Comissões

Comissão Coordenadora do Programa (CCP)
 

Membros titulares:

Waldemar Ferreira Netto, Coordenador
Sheila Vieira de Camargo Grillo, Vice-coordenadora
Maria Inês Batista Campos, Membro Titular
 

Representante discente:

Natalia Penitente Andrade, Titular
Helen Adriele da Cruz, Suplente


Apoio técnico e administrativo à CCP:

Giovana Domingos Lopes

 


Comissão de Atividades Docentes

Beatriz Daruj Gil
Marcelo Módolo
Phablo Roberto Marchis Fachin


Comissão de Autoavaliação

Flaviane Romani Fernandes Svartman
Maria Lúcia da Cunha Victório de Oliveira Andrade
Marilza de Oliveira
Mário Eduardo Viaro
Phablo Roberto Marchis Fachin
Rosane de Sá Amado
Valéria Gil Condé


Comissão de Bolsas e Premiações

Sheila Vieira de Camargo Grillo
Maria Lúcia da Cunha Victório de Oliveira Andrade
Mariângela de Araújo
Valéria Gil Condé
Verena Kewitz
Natalia Penitente Andrade, Representante Discente

 


Comissão de Credenciamento e Recredenciamento Docente

Maria Inês Batista Campos
Maria Lúcia da Cunha Victório de Oliveira Andrade
Paulo Roberto Gonçalves Segundo


Comissão de Linhas e Matriz Curricular

Flaviane Romani Fernandes Svartman (pela linha Léxico, Gramática do Português e de Línguas em Contato)
Ieda Maria Alves (pela linha Léxico, Gramática do Português e de Línguas em Contato)
Manoel Luiz Gonçalves Corrêa (pela linha Língua, Texto e Discurso em Linguística Aplicada e Teorias do Texto)
Maria Clara Paixão de Sousa (pela linha Filologia, História e Historiografia do Português)
Marilza de Oliveira (pela linha Filologia, História e Historiografia do Português)
Sheila Vieira de Camargo Grillo (pela linha Língua, Texto e Discurso em Linguística Aplicada e Teorias do Texto)


Comissão de Organização do Processo Seletivo

Manoel Mourivaldo Santiago Almeida (pela linha Filologia, História e Historiografia do Português)
Maria Inês Batista Campos (pela linha Língua, Texto e Discurso em Linguística Aplicada e Teorias do Texto)
Mário Eduardo Viaro (pela linha Léxico, Gramática do Português e de Línguas em Contato)


Comissão de Políticas de Ações Afirmativas

Mariângela de Araújo
Mário Eduardo Viaro
Valdir Heitor Barzotto
Vanessa Martins do Monte
Natalia Penitente Andrade - RD


Comissão de Visibilidade e Mídias Sociais

Maria Clara Paixão de Sousa
Patricia Carvalhinhos 
Vanessa Martins do Monte

​Adriana Tavares Lima
​Alvaro Magalhães Pereira da Silva
​​Natalia Penitente Andrade


Comissões dos Eventos do Programa

Comissão de Organização do FLP50

Elis de Almeida Cardoso Caretta
Ieda Maria Alves
Maria Clara Paixão de Sousa
Marilza de Oliveira
Marli Quadros Leite
Patrícia Carvalhinhos

Adriana Tavares Lima
Álvaro Magalhães Pereira da Silva
Antonio Rafael Marçal da Silva
Natalia Penitente Andrade
Mariana Marques da Silva
Nancy Mendes Torres Vieira


Comissão de Organização do CoPeD

Elis de Almeida Cardoso Careta
Ieda Maria Alves
Luiz Antonio da Silva
Patricia Carvalhinhos
Rosane de Sá Amado

Adriana dos Santos Silva
Antonio Rafael Marçal da Silva
Célia Regina Araes

Natalia Penitente Andrade
Geandro Silva Santos
Lizandra Belarmindo de Moura